CCAS


Mme FAURE Monique, Mme PERICHON Bernadette, Mme DESVIGNE Geneviève, M. ATHAYNE Mme FAURE Monique, Mme PERICHON Bernadette, Mme DESVIGNE Geneviève, M. ATHAYNE

 

Composition de la commission d’Appel d’Offres


Le Maire, son remplaçant M. MONIER Jean-Noël

Délégués titulaires : Mme PERICHON Bernadette, M. ALLAIN Jean-Michel, M. MERCIER Gérard, M. JOLY Henri, M. MALLET Nicolas
Délégués suppléants : M. SAUVESTRE Eric, M.CARBON Régis, Mme AZEVEDO Marie-Christine,  Mme DIAT Dominique, Mme MARTINET-SCHIRCH Christelle

 

Nom du correspondant défense


Délégué titulaire : M. ALLAIN Jean-Michel
Déléguée suppléante : Mme PARRET Aude

 

Syndicat Départemental de l’Energie


Délégué titulaire : M. MONIER Jean-Noël
Délégué suppléant : M. SAUVESTRE Eric

 

SIVOM Val d’Allier


Délégués titulaires : M. MERCIER Gérard, M. JOLY Henri
Délégué suppléant : M. MALLET Nicolas

 

Agence Technique Départementale de l’Allier (ATDA)


Déléguée : Mme PERICHON Bernadette

 

Jury communal du concours «Fleurir la France»


M. le Maire, adjoint au cadre de vie, 3 membres du conseil communautaire

 

Association RN7 2x2 voies


Délégué titulaire : M. PERET Julien
Délégué suppléant : M. JOLY Henri

 

Promotion de la liaison RN7/A71Promotion de la liaison RN7/A71


Délégué titulaire : M. ATHAYNE François
Délégué suppléant : M. PERET Julien

 

Conseil d’école


Ecole George Sand : M. le Maire ou son représentant M. MONIER Jean-Noël
Un membre du conseil : Mme LUCOTTE Christelle

Ecole des Deux Erables : M. le Maire ou son représentant Mme DESVIGNE Geneviève
Un membre du conseil : M.OLIVEIRA Michel

Ecole des Quatre Vents : M. le Maire ou son représentant Mme MARTINET-SCHIRCH Christelle
Un membre du conseil : Mme IMBERT Valérie

 

Collège Anthoine de Saint-Exupéry


M. le Maire, adjoint à l’éducation M. MONIER Jean-Noël
Suppléantes : Mme PARRET Aude, Mme LUCOTTE Christelle

Lycée Val d’Allier


M. le Maire (Communauté de Communes), M. SAUVESTRE Eric
Suppléante : Mme PARRET Aude

Viltaïs (PIJ)


Un membre du conseil : Mme PARRET Aude

CNAS


Déléguée : Mme PERICHON Bernadette

SPL 277


M. le Maire
8 mandataires représentants de la commune : Mme PERICHON Bernadette, M. PERET Julien, M.CARBON Régis, M. ATHAYNE François,
M. PISSOCHET Fabrice , M. SAUVESTRE Eric, M. MERCIER Gérard, M.OLIVEIRA Michel

Membres du CT


Titulaires: M. LITAUDON ROGER, M. MONIER Jean-Noël, Mme PERICHON Bernadette, Mme PARRET Aude
Suppléants : M. ALLAIN Jean-Michel, M. ATHAYNE François, M.OLIVEIRA Michel, Mme LACAUX Françoise

Entente Intercommunales Varennes-sur-Allier / Saint-Pourçain-sur-Sioule


3 délégués parmi le conseil municipal
Mme PERICHON Bernadette, M. ATHAYNE François

Référents Village Etape


2 référents parmi le conseil municipal
Mme PERICHON Bernadette, M. ATHAYNE François

Membres du Conseil d’Administration Village Etape


1 élu (non obligatoire)